Szczecin, Rzeczpospolita Polska

Ще́цин (польск. Szczecin; немецкое название Штетти́н, нем. Stettin) — город на северо-западе Польши, 7-й по величине город Польши, столица Западно-Поморского воеводства. Вместе с соседним Свиноуйсьце образует крупнейший порт страны на Балтийском море.

Вплоть до 1124 года Щецин (вместе с расположенным неподалёку Волином) был мощной крепостью язычниковпомеранских славян. В этом году польский князь Болеслав III подчинил Щецин и крестил его жителей. Вскоре город стал столицей герцогства Померания, просуществовавшего более 500 лет. В XVII—XX вв. Штеттин находился в составе Пруссии, служил основным морским портом для Берлина. В Штеттине в 1729 году родилась Екатерина II, а спустя тридцать лет — её невестка, жена Павла I Мария Фёдоровна. После 1945 года по решению Потсдамской конференции город перешёл в составПольши, хотя находится западнее Одера.

Image0012

Praha, Česká republika

Пра́га (чеш. Praha ) — столица Чехии.

С X века является столицей Чешского государства. В 1918 году стала столицей Чехословацкой Республики. С 1960 по 1992 год — столица ЧССР, с января 1993 года — столица Чешской Республики. Прага раскинулась вдоль обоих берегов реки Влтавы. Протяжённость реки в черте города — 29,8 км, средняя глубина — 2,75 м, максимальная — 10,5 м. Город расположен на пяти холмах.

Прага — один из красивейших городов Европы, каждое здание в котором представляет собой произведение архитектурного искусства. В числе основных достопримечательностей Праги 18 великолепных каменных и стальных мостов, соединяющих берега Влтавы. Один из красивейших — Карлов Мост, произведение средневекового зодчества. Шедевром европейской готической архитектуры является собор Святого Вита, строительство которого велось почти 600 лет. Город изобилует множеством красивейших фонтанов. Стоит отметить, что 5 центральных исторических районов Праги в 1993 г. были включены в число объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО как архитектурно-исторический заповедник.

Прага является традиционным европейским культурным центром, местом проведения многих известных мероприятий мирового значения (международные музыкальные фестивали «Пражская весна» и «Пражская осень», Пражский международный фестиваль органной музыки, Пражский писательский форум, Международный фестиваль документального кино о правах человека «Один мир», Пражский фестиваль экспериментального искусства, Всемирный фестиваль цыганского искусства и другие).

Image0009

Image0010

Gdańsk, Rzeczpospolita Polska

Гданьск (польск. Gdańsk , кашубск. Gduńsk, лат. Gedanum, Dantiscum, с 1308 по 1466, и 1793 по 1945 год носил название Да́нциг, нем. Danzig) — город в северной Польше, около 500 000 жителей. Вместе с соседними Сопотом и Гдыней образует агломерацию Труймясто — «тройной город» с общим населением около миллиона.

Гданьск — крупный порт на Балтийском море, центр промышленности, в частности нефтехимической и машиностроения (развиты судостроение и судоремонт).

Гданьск впервые упоминается в летописи в 997 году в связи с миссией святого Адальберта (Войцеха) в Пруссию. Однако по данным археологических раскопок, поселение на месте Гданьска существовало уже в пятом веке.

Image0007

Image0006

Image0008

Image0011

Синеви́р, Закарпа́тська о́бласть, Міжгірський район, Україна

Озеро  Синевир возникло вследствие завала в Межгорном районе Закарпатской области вблизи села Синевирская Поляна. Оно расположено на южных спусках Горган в ущелье, образованном горами Озерная (1495 м) и Сленизир (1235 м) и отрогом Водоотделяющего хребта на высоте 987 м. над уровнем моря. Площадь озера 7 га. средняя глубина - 16-17 м., максимальная - 24 м. Углубление сформировалось в результате обвала скал и перекрытия долины горного потока и имеет продолговато-округлую форму. Питается озеро поверхностными и атмосферными водами, из озера вытекет небольшой ручеек (басейн Теребли). Вода в озере слабоминерализованная, чистая, прозрачная, имеет постоянную температуру (+11 С).

В народе же существует легенда, которая гласит, что в давние времена у одного графа была дочь Синь. Однажды она встретила пастуха Вира. Они начали тайно встречаться и полюбили друг друга. Однако граф не позволил дочери встречаться с Виром. Он приказал своим слугам убить пастуха. Они сбросили его с высокой скалы на камни. Синь, узнав об этом, долго плакала. Из ее слез и образовалось озеро. С тех пор озеро называется Синевир. Сейчас на берегу озера установлены, вырезанные из дерева, фигуры Сини и Вира. Сюда приезжают праздновать свадьбы из многих уголков Карпат. Говорят, что если люди познакомились и полюбили друг друга на озере, то их ждет крепкая любовь.

Image0005

Kiel, Bundesrepublik Deutschland

Киль (нем. Kiel ) — город в Германии, столица земли Шлезвиг-Гольштейн. Расположен на берегу Кильского заливаБалтийского моря. Каналом связан с Северным морем, крупный порт. Население Киля составляет 229 044 чел. В городе есть университет — Кильский университет — основанный в 1665 году. В городе также находится Германская национальная экономическая библиотека. Киль известен тем, что ежегодно в нём проходит Кильская неделя — важнейшее событие в мире парусного спорта. В 1972 году там прошли соревнования по парусному спорту на Мюнхенской олимпиаде.

Copy of Image0001

Copy of Image0002

Image0002

Image0004 

 Image0001

А это ж/д паром "Vilnius", на котором я проходила практику.

Image0003

Teatre-Museu Dalí, Figueras, Cataluña, Reino de España

Театр-музей Дали — музей художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, расположенный в городе Фигерасе, в Каталонии(Испания).  Центр музейного комплекса составляет здание старого городского театра, где в возрасте 14 лет юный Сальвадор впервые выставил одну из своих работ. Старый театр подвергся бомбардировкам в ходе Гражданской войны в Испании и долгое время стоял в развалинах.В 1960новоизбранный мэр Фигераса попросил знаменитого земляка подарить городу одну из своих работ. Дали решил подарить музей. Дали дал волю своей болезненной фантазии: театр был перестроен в типичный абсурдный храм дадаизма. С тех пор музей-театр как магнит притягивает к себе толпы посетителей. Музей открылся в 1974 г. и достраивался до середины 1980-х гг. В музее находится самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста, основу которой составляет его собственная коллекция. В театре-музее находится склеп, где похоронен Дали.

espana

Sognefjorden, Kongeriket Norge

Согне-фьорд (норв. Sognefjorden) — самый большой фьорд Норвегии и второй по величине в мире после фьорда Скорсби, расположенного на восточном побережьеГренландии. Согне-фьорд, который в Норвегии называют также «Королём фьордов», расположен на территори Согн-ог-Фьюране, его длина составляет 204 км, а глубина достигает 1308 метров. Формирование Согне-фьорда началось 2,57 млн. лет назад. В результате эрозии, вызванной схождением ледников речная система превратилась во фьорд. При этом было разрушено 7 610 км³ горной породы на всей площади бассейна Согне-фьорда, которая на сегодняшний день составляет 12 518 км². Среднее углубление, вызванное эрозией составило 610 метров, а максимальное (в восточной части) — 2850 метров.

Norge

Lisboa, República Portuguesa

Лиссабон — самая западная столица континентальной Европы. Город занимает выгодное положение на юго-западном побережье Пиренейского полуострова, в широком устье реки Тежу, в 15 км отАтлантического океана. Районы города простираются вдоль лиссабонского побережья, тянущегося от речного устья до пляжей Алентежу. Современные высотные здания мегаполиса ближе к окраинам сменяются живописными рыбацкими хижинами, объединенными в небольшие поселки. Лиссабон — крупнейший город Португалии. В нём проживает более 564 477 (2001) жителей, а в агломерации Большой Лиссабон — около 2,6 млн, что составляет почти четверть населения государства. Лиссабон — город с историей, насчитывающей более 20 столетий. Лиссабон нередко называют жемчужиной португальских городов. В городе гармонично сочетается архитектурное наследие различных стилей.

Lisboa2

Taunton, England

Тонтон или Тоунтон (англ. Taunton) — город на юго-западе Великобритании, административный центр графства Сомерсет (Англия). Население — 88 241 человек.

Taunton

Nantes, République française

Нант (фр. Nantes, брет. Naoned, галло Naunnt или Nàntt) — город на западе Франции, административный центр департамента Луара Атлантическая. Центр исторического Бретонского герцогства, хотя в настоящее время в регион Бретань не входит. Шестой по величине город Франции. Расположен на юго-востоке Бретани. Порт в устье реки ЛуараНантский университет - один из крупнейших во Франции.

Nantes

С днём рождения моего открыточного дневника!

Вот у меня родился и третий дневник. Маньяком открыточек я была всегда, сколько я себя помню. Иногда это маньячество обострялось - тогда я записывалась на какие-нибудь обменные открыточные проекты. Последнее обострение случилось на прошлой неделе, когда я зарегестрировалась на сайте www.postcrossing.com .
Очень хочется сосканировать уже имеющиеся у меня богачества, но не знаю, хватит ли меня на это! Обещать - не обещаю, но постораюсь! Итак, сегодня день рождение моего третьего детища!