Vilnius, Lietuvos Respublika

Ви́льнюс (лит. Vilnius, польск. Wilno; до 1939 года официальное русское название — Ви́льна, традиционное белорусское — Вільня) — столица и крупнейший город Литвы, политический, экономический и культурный центр страны и её важнейший транспортный узел.

Расположен на востоке Литвы, в 24 километрах от границы с Республикой Беларусь, в долине рек Вилии (Нерис) и Вильни.

Впервые упоминается как Вильна (Vilna) в 1323 году в письме великого князя литовского Гедимина, в котором тот называет Вильнюс своим «стольным градом». Известен хорошо сохранившимся Старым городом, внесённым в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Image0022

По преданиям, зафиксированным в летописях, мифический литовский князь Свинторог облюбовал место при впадении реки Вильни в Вилию для своего погребения. Он наказал сыну после своей смерти сжечь в устье Вильни его тело и впредь здесь совершать ритуальные трупосожжения. Место получило название долины Святого Рога (долина Швянтарагиса).

По легенде, спустя годы великий князь литовский Гедимин отправился из Трок на охоту в окружавшие долину Святого Рога леса. После удачной охоты Гедимин остался ночевать на Святом Роге. Во сне он увидел огромного железного волка на горе, который выл, как сотня волков. На утро князь попросил жреца Лиздейку растолковать сон. Лиздейка объяснил, что волк означает замок и город, который здесь заложит правитель. Город станет столицей всех литовских земель, а вой волков означает славу, которая распространится по всему миру благодаря достоинствам жителей города.

Image0023

0 коммент.:

Отправить комментарий