DE-706813 40-ая открыткa

Country: Germany

Distance: 899 km

Travel time: 3 days

On postcard: Church of the Good Shepherd on Lake Tekapo, South Island, New Zealand

Текапо (англ. Lake Tekapo) — озеро на острове Южный в Новой Зеландии. Находится на территории региона Кентербери.

Является вторым по площади из трёх параллельно расположенных друг к другу высокогорных озёр (другие — Пукаки и Охау), тянущихся с севера на юг вдоль котлована Маккензи. Текапо имеет ледниковое происхождение. Из-за того, что озеро преимущественно пополняется талыми водами ледников, вода в ней имеет отчётливо голубой оттенок. Площадь озера составляет 87 км², а высота над уровнем моря — около 700 м. Максимальная ширина Текапо достигает 6 км (средняя — 3,5 км), а максимальная длина — 27 км. В северной части в Текапо впадают реки Годли и Маколи, в западной — реки Мистейк и Касс.

Озеро обладает большим гидроэнергетическим потенциалом. В 1951 году в месте, откуда из Текапо вытекает одноимённая река, была построена гидроэлектростанция «Текапо А».

Текапо является популярным местом отдыха среди туристов. В небольшом городке Лейк-Текапо, расположенном на южной оконечности озера, находится несколько курортных гостиниц. Южное побережье озера также является частьюрегионального парка Лейк-Текапо. Кроме того, озеро Текапо известно своей Церковью Доброго Пастыря (англ. Church of the Good Shepherd), построенной в1935 году и считающейся одним из самых фотографируемых сооружений Новой Зеландии. В 2002 году она была внесена в список исторического наследия Новой Зеландии.

Считается, что название озера имеет маорийское происхождение, при этом его правильная форма — Такапо, а не Текапо. В переводе с языка маори «така»означает «циновка для сна», а «по»«ночь».

Image0009

1 коммент.:

Kira Roza комментирует...

Мое свидетельство Привет всем. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил свой кредит от мистера Бенджамина после того, как я несколько раз обращался к различным кредиторам, которые обещали помочь, но они никогда не давали мне кредит. Пока мой друг не представил меня мистеру Бенджамину Ли, он пообещал мне помочь, и он действительно сделал то, что обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть надежные кредиторы, пока я не встретил мистера Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужен ли вам каким-либо образом подлинный и срочный кредит, будьте свободны связаться с г-ном Бенджамином через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: lfdsloans@outlook.com спасибо.

Отправить комментарий