York, Yorkshire and the Humber, England

Йорк (англ. York, лат. Eboracum, Eburacum) — один из важнейших городов Англии, главный город и унитарная административная единица со статусом «сити» в юго-восточной части церемониального графства Северный Йоркшир, при впадении реки Фос в реку Уз. В городе расположена резиденция архиепископа провинции Йорк.

Город имеет богатое историческое и культурное наследие, долгое время на его фоне развивались важнейшие политические события, оказавшие влияние на весь ход истории Английского Королевства.

Туризм также является важной статьёй городских доходов. Йорк знаменит многочисленными историческими и архитектурными памятниками, самым известным из которых является Йоркский кафедральный собор. Основными спортивными сооружениями города являются йоркский ипподром и стадион Кит-Кат Кресент — домашний стадион футбольной команды Йорк Сити. На реке Уза возможны как речные прогулки, так и спортивные соревнования.

Традиционная столица севера Англии, город возник в 71 н. э. на основе римской крепости Эборакум, названной, возможно, по названию одного из проживавших в тех краях племён бриттов. Римляне сделали Эборакум столицей своей провинции Британия Инфериор. К концу римского владычества, в 415 г., поселение было захвачено германским племенем англов, переименовано в Эофорвик и стало столицей королевства Нортумбрия, основанного ими.

В Эборакуме в 211 г. умер Септимий Север, а позднее провозглашён императором Константин Великий.

С VI века Йорк — центр королевства англосаксов, называвшегося Нортумбрия.

Первый епископ Йорка, Паулинус, получил свой сан в деревянной церкви, на месте которой позднее возник Йорк-Минстер. Паулинус крестил там в 627 короля Эдвина.

Йорк стал архиепископством в 732. С 735 г. резиденция архиепископа Йоркского.

Викинги, захватившие город в 866 г., переименовали его в Йорвик, после чего город стал столицей одноимённого королевства, располагавшегося на большей части Северной Англии. После завоевания Англии норманнами город получил своё современное имя, самое раннее упоминание которого относится к XIII веку. В Средние века Йорк стал основным центром торговли шерстью и северной митрополией Английского королевства (вторая была только в Кентербери).

В Средние века благополучие города основывалось на торговле лесом.

Расположение города посреди Йоркской долины, на реке Уза, на половине пути между Лондоном и Эдинбургом явилось причиной того, что Йорк очень долго занимал важное положение в транспортной системе страны. В XIX веке, под влиянием финансиста Джорджа Хадсона, Йорк стал важным железнодорожным узлом и производственным центром империи. За последние десятилетия экономика города во многом переключилась с железнодорожного и кондитерского производства на сферу услуг. Йоркский университет и службы здравоохранения стали на сегодняшний день главными работодателями. В XIX веке в городе существовали фабрики и заводы стеклянных и железных изделий, ковров, обоев и предметов роскоши, оживленная торговля углем, хлебная биржа. Железнодорожный узел.

Более всего Йорк обязан своим процветанием сосредоточению в нём в XIX веке дворянства северной Англии.

За столетие (18901991) число жителей увеличилось с 60 000 до 100 600.

Имя «Йорк» происходит от старого латинского названия, данного городу римлянами. В разных источниках это название упоминается как «Эборакум», «Эбуракум» и «Эбураки». Первое упоминание Йорка относится к 95104 год — оно было написано на деревянной дощечке для письма, найденной на развалинах римской крепости Виндоланда в Нортумбрии.

Происхождение названия «Эборакум» в точности неизвестно, так как нет сведений о языке, на котором говорило местное население во времена римского завоевания. Существует мнение, что народ, живший в тех краях, говорил на одном из кельтских языков, родственном современному валлийскому. Теории, дающие предположительное значение названия, опираются на знания, почерпнутые из других кельтских языков. Так, например, возможным значением является «место, где растут тисовые деревья» — именно это обозначает слово «эборакон» существавшее в языке бриттов. Второе возможное значение — «поле Эбораса».

Англы, захватившие в начале Средневековья значительную часть территории Британии, в том числе и Эборакум, в VII веке переименовали город в «Эофорвик». Скорее всего, это было сделано из-за созвучия с англо-саксонским словом «эофор», обозначавшим дикого кабана. Окончание «вик» означало всего лишь «место». Когда в 866 г племена датских викингов захватили город, они переделали название на свой лад — так город получил имя «Йорвик».

После норманнского завоевания Англии, новые правители страны несколько упростили имя города. Так Йорк обрёл своё современное имя. Первое современное написание слова «York» (а не предшествовавших вариантов «Yerk» и «Yourke») относится к XIII веку. Однако и сегодня названия многих городских мест и компаний, как например, такси «Эбор таксис», связаны со старым римским именем.

york

2 коммент.:

Aritha Vermeulen комментирует...

Very old town. And how small is the street!

Aritha Vermeulen комментирует...

Eh...not small but narrow. Pff...difficult language. Sorry.

Отправить комментарий