Rzeczpospolita Polska

Грюнвальдская битва (Танненбергская битва, 15 июля 1410) — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 между Польшей, Великим княжеством Литовским и Русским, с одной стороны, и Тевтонским орденом — с другой. Битва закончилась полным разгромом войск Тевтонского ордена. Произошла близ Грюнвальда, Танненберга и Бреслау (Пруссия), откуда и получила своё название.

Image0020

Ма́льборк (Мари́енбург, польск. Malbork, нем. Marienburg) — город на севере Польши в дельте Вислы (на протоке Ногат), находится в 80 километрах от границы с Калининградской областью России. Основан в 1276 году как орденский замок Мариенбург.

Замок Мариенбург — самый большой в мире кирпичный замок, служивший резиденцией магистров Тевтонского ордена. Занимает площадь свыше 20 гектаров. В 1997 замок был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первоначально на этом месте была построена небольшая комтурия окруженная стеной из красного кирпича. В Мальборк из Венеции переместилась резиденция великого магистра Тевтонского ордена в 1308 году. После чего замок был перестроен.

В XIVXV веках замок окруженный четырьмя линиями обороны, с огромными запасами продовольствия и вооружения, внутренним колодцем и многочисленным гарнизоном, являлся сильно укреплённым пунктом крестоносцев.

В результате тринадцатилетней войны между крестоносцами и Польшей замок 7 июня 1457 года был выкуплен Ягеллонами. Мальборкский замок стал одной из резиденций польских королей.

В конце XIX века замок был реконструирован с целью возвращение сооружениям средневекового облика. Во время Второй мировой войны сильно пострадал и был фактически выстроен заново. В настоящее время замок является одним из крупнейших туристических центров Польши.

Image0021

 

Święta Lipka - Святая Липка – это жемчужина польского барокко со знаменитым храмом Девы Марии. Начиная со средневековья, сюда направлялись паломники не только из Мазур и Пруссии, но и также из самых дальних уголков Польши. Святая Липка является также историческим объектом необычайной ценности, который можно зачислить к прекраснейшим образцам позднего барокко в Польше. Костел был построен на месте некогда росшей здесь липы, которая дала начало и название этой местности. Согласно давним легендам в Кентшинском замке некий осужденный ожидал смертной казни. В ночь перед исполнением приговора явилась ему Дева Мария и велела ему вырезать из дерева фигурку. По утру возле осужденного была найдена чудесная фигурка представляющая Богоматерь с младенцем на руках. Судьи признали этот факт за ласку Бога и также оправдали подсудимого. Тот поставил фигурку на придорожной липе. Через некоторое время это место стало чудотворным.

Image0019

Image0022

Миколайки (польск. Mikołajki, нем. Nikolaiken) — город в Польше, входит в Варминско-Мазурское воеводство, Мронговский повят. Расположен на берегах озёр Талты и Миколайке. Там, где сегодня находится Миколайки, в прежние, древнепрусские времена существовало поселение, жители которого занимались рыболовством, ткачеством, рубкой и сплавом леса. Первая запись о Миколайках появилась в истории в 1444 году. Тогда Главный магистр Тевтонского ордена, Конрад фон Эрлихшаузен, признал за Пруссией земли расположенные возле деревни Миколайки.

Image0018

0 коммент.:

Отправить комментарий