FI-926916 47-ая открыткa

Country: Finland

Distance: 644 km

Travel time: 4 days

On postcard: Sea and a fisherman’s cottage are a usual seaside landscape in Finland!

Финля́ндия (фин. Suomi, швед. Finland; официально Финля́ндская Респу́блика, фин. Suomen tasavalta, швед. Republiken Finland) — государство на севере Европы, член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Независима с 6 декабря 1917 года. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе — со Швецией и на севере — с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. СтолицаХельсинки.

Название страны в русском и многих языках происходит от шведского Finland («земля финнов»).

Финское название страны — Suomi. Впервые оно фиксируется на страницах русских летописей в форме Сумь (с начала XII века). Первоначально так называлась территория нынешней юго-западной Финляндии (прибрежные районы), называемая Varsinais Suomi (настоящая Финляндия).

Существует несколько версий происхождения этого названия:

- Некоторые считают, что слово Suomi произошло от финского слова suomu («чешуя»), так как древние жители шили себе одежду из рыбьей кожи.

- Согласно другой теории, слово Suomi первоначально было именем собственным. Действительно, имя Suomi носил некий датский вельможа, который заключил мир с Карлом Великим. Имя вельможи сохранилось в бумагах короля.

- По другой версии, слово Suomiэстонского происхождения. Предполагается, что некогда существовавшая местность по названию Sooma (эст. soo — «болото», maa — «земля»; дословно: «земля болот»). Переселенцы из этой области перенесли название своей родины в юго-западную Финляндию, которая тоже стала называться Suomi.

- Есть также версия, что «суоми» — искажённое слово «саами», самоназвание народа, жившего здесь до прихода финно-угорских племён.

В стране, согласно специальному закону, принятому в 1922 году, два государственных языка — финский и шведский. При этом шведский язык был единственным официальным языком Шведской Финляндии до 1809 года. После образования Великого княжества Финляндского в 1809 и до 1917 года официальными были три языка — постепенно отступающий шведский, занимающий большие позиции финский язык, а также русский.

Большинство населения говорит на финском языке. На шведском говорят 5,5 % населения, на русском — 0,8 %, на эстонском — 0,3 %. На прочих языках (карельском, татарском и др.) говорят 1,77 % населения.

В 1992 году вступил в силу «Закон о саамском языке». Согласно ему саамский язык в Финляндии обладает особым статусом: в частности, те решения парламента, декреты и постановления правительства, которые касаются саамских вопросов, должны быть переведены также и на саамский язык.

Согласно Конституции Финляндии, и Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии, и Православная церковь Финляндии имеют статус государственной церкви. К первой принадлежат почти 84,2 % жителей страны, ко второй — 1,1 %, к другим церквям — 1,2 %, а 13,5 % жителей не имеют религиозной принадлежности. Среди лютеран достаточно большой процент составляют лестадиане. Мусульман в Финляндии на 2010 год проживает 45 тысяч, большая часть которых — иммигранты и их дети. Имеется 40 мечетей. Представители самих церквей употребляют понятие «национальная церковь», а не государственная.

Отношения между церковью и государством регулируются особыми соглашениями. Деятельность церкви регулируется особым законодательством. Церковь имеет право на особый церковный налог (собирается при помощи государственных структур на добровольной основе). Однако юридически Церковь Финляндии не является государственной.

Image0040

4 коммент.:

eb комментирует...

O kur teminis APRASYMAS?
Jei buvo anksciau, tada prasau ideti nuoroda.

Arno tetis

Miagkaja комментирует...

Sorry, исправляюсь! Rasau tai, kas buvo parasyta is kitos atvirutes puses :)

eb комментирует...

aha aha, tik norisi paskaityti apie salis ar vietoves, o taip sausai neidomu. Nes as Arnui valgyt darau, tai pats tas 4 ryto buna paskaitinet ;)

Miagkaja комментирует...

Ispravilas!!!!

Отправить комментарий