FI-932364 49-ая открыткa

Country: Finland

Distance: 532 km

Travel time: 3 days

On postcard: Turku – Åbo

Ту́рку (фин. Turku [ˈturku]) или А́бо (швед. Åbo; в современном шведском произносится как О́бу [ˈoːbu]) — город и порт на юго-западе Финляндии, административный центр провинции Варсинайс-Суоми (фин. Varsinais-Suomi русск. Исконная Финляндия). Город расположен у впадения реки Аурайоки (фин. Aurajoki) в Архипелаговое море. Пятый по населению город в Финляндии.  Город официально двуязычный, шведский язык родной для 5,2 % населения. Турку считается воротами на Запад. В городе находится крупный порт и паромное сообщение на Аландские острова и в Стокгольм. Аэропорт Турку пятый по величине и второй по грузоперевозкам в Финляндии.

Турку известен как культурный центр. Город совместно с Таллином избран культурной столицей Европы 2011 года.

Традиционно Турку считается «рождественским городом»: каждый год на Рождество устраивается большое количество культурных событий и мероприятий.

Шведское название — Åbo ([ˈoːbu]) состоит из двух слов: å (русск. река) и bo (русск. жить) и переводится как живущие вдоль реки.

Финское название Turku ([ˈturku]) этимологически связано с древнерусским търгъ (в настоящее время — торг). Из того же источника шведское torg, давшее название финскому tori. Все эти слова означают место торговли, рынок.

Image0046

0 коммент.:

Отправить комментарий