Washington, D.C., United States of America

Вашингто́н (англ. Washington, D.C.) — столица США с 1800 года. Вашингтон как отдельный город был упразднён в результате административной реформы 1873 года, поэтому столица США официально носит название округ Колумбия (англ. District of Columbia — сокращённо D.C., поэтому американцы, чтобы не путать с одноимённым штатом, в разговорной речи обычно называют город «Ди-Си» или «Вашингтон Ди-Си»).

Выбор столицы нового государства после Американской революции был затруднительным, поскольку на эту роль претендовали многие города. В итоге, в 1790 году было принято решение построить новый город в районе реки Потомак. Столицу назвали Вашингтон в честь первого президента, Джорджа Вашингтона. Первым архитектором, который планировал и проектировал город, стал француз Пьер Ланфан.

Так как Конституция США предусматривает федеральный столичный округ, была также выделена местность площадью 260 кв. км (квадрат со сторонами в 10 миль), которая была названа «Территория Колумбия» в соответствии с поэтическим символом Америки, названном в честь Христофора Колумба.

В 1801 году был официально образован федеральный округ Колумбия, в который вошли города Вашингтон, Джорджтаун, Александрия, а также графство Вашингтон и графство Александрия. В 1846 году город Александрия и графство Александрия вернулись в штат Виргиния, а в 1873 году округ Колумбия, города Вашингтон, Джорджтаун, и графство Вашингтон административно слились в единый муниципалитет — округ Колумбия, управляемый Конгрессом. Пост избираемого населением мэра округа Колумбия был вновь введён в 1973 году.

Находится в северо-восточной части США на реке Потомак. Граничит со штатами Мэриленд (графство Вашингтон и город Балтимор) и Виргиния (графство Арлингтон и город Александрия), образуя с соседями городской конгломерат.

Image0091

0 коммент.:

Отправить комментарий