Zámek Hluboká nad Vltavou, Česká republika

Замок Глубока-над-Влтавой (чеш. Zámek Hluboká nad Vltavou) — замок в Южной Чехии, построенный в псевдоготическом стиле. Находится в 140 км к югу от Праги.

Image0096

Замок был основан в середине XIII века дворянином Чехом из Будеёвиц на скале высотой 83 метра над рекой Влтавой недалеко от местечка Подграби и выстроен в готическом стиле. Его первоначальное название — замок Фрауенберг. Позднее он неоднократно перестраивался, приобретая то ренессансные, то барочные черты. За первые 400 лет существования (XIII—XVII век) замок сменил 26 хозяев.

Image0095

В середине XVII века (в 1660 году) замок стал собственностью рода Шварценбергов (владели также Чески Крумловым, и именно с этой фамилией связан современный облик замка. В XIX веке замок подвергся значительной реконструкции в стиле неоготики. В качестве образца для перестройки замка послужил Виндзорский замок, архитектором проекта реконструкции является венский архитектор Франтишек Бера. Идея создания «Чешского Виндзора», как неофициально именуется замок, принадлежала одной из владелиц замка — герцогине Элеоноре Шварценберг. Шварценберги владели замком вплоть до 1945 года.

В 1947 году замок Глубока-над-Влтавой был национализирован и с тех пор является государственным музеем.

Комплекс замка включает 140 комнат, 11 башен, 2 внутренних двора, застеклённую оранжерею, конюшни. Стены замка и внутри, и снаружи украшены охотничьими трофеями его прежних владельцев. Кроме того, в комнатах замка можно увидеть рыцарские доспехи семьи Шварценбергов. В замке представлена мебель XVIII—XIX веков, коллекция голландской живописи XVI—XVII веков, исторического оружия, фарфора, фаянса и стекла (начиная с 1604 года), а также старинных гобеленов. Интерьеры замка обставлены в стиле позднего периода английского ренессанса. Потолки в помещениях замка, двери, рамы для картин украшены искусной резьбой по дереву.

Image0093

Вокруг замка разбит английский парк площадью 190 гектаров с редкими видами деревьев и системой прудов.

Image0094

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Ленусь, там ТАК красиов! Безумно понравилось!

Отправить комментарий