Невский проспект, Санкт-Петербург, Россия

Nevsky Avenue (Russian: Не́вский проспе́кт, Nevsky Prospekt) is the main street in the city of St. Petersburg, Russia. Planned byPeter the Great as beginning the road to Novgorod and Moscow, the avenue runs from the Admiralty to the Moscow Railway Station and, after making a turn at Vosstaniya Square, to the Alexander Nevsky Lavra. The chief sights include the Rastrelliesque Stroganov Palace, the huge neoclassical Kazan Cathedral, the Art Nouveau Bookhouse (Dom Knigi), Eliseyev Emporium, half a dozen 18th-century churches, a monument to Catherine the Great, an enormous 18th-century shopping mall, a mid-19th-century department store, theRussian National Library, and the Anichkov Bridge with its horse statues. The feverish life of the avenue was described by Nikolai Gogol in his story "The Nevsky Prospekt". Fyodor Dostoevsky often employed the Nevksy Prospekt as a setting within his works, such as Crime and Punishment and The Double: A Petersburg Poem.

During the early Soviet years (1918–44) it was known as the Avenue of the 25th of October, alluding to the day of the October Revolution.

The Nevsky today functions as the main thoroughfare in Saint Petersburg. The majority of the city's shopping and nightlife, as well as the most expensive apartments, are located on or right off of the Nevsky Prospekt.

The street is served by the stations Nevsky Prospekt, Gostiny Dvor, Mayakovskaya, Ploshchad Vosstaniya and Ploshchad Aleksandra Nevskogo of Saint Petersburg Metro.

Не́вский проспе́кт — главная улица Санкт-Петербурга.

Проспект протянулся на 4,5 км от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Пересекает реки Мойка (Зелёный мост),канал Грибоедова (Казанский мост), Фонтанку (Аничков мост). Наибольшая ширина составляет 60 м (у Гостиного двора), наименьшая — 25 м (у Мойки).

Правая сторона (нечётная) неофициально называется «теневой», чётная — «солнечной» (популярное место для прогулок). Участок от площади Восстания до Александро-Невской лавры также неофициально называют Старо-Невским (отчасти из-за того, что в 1730-е годы предпринималась попытка спрямить магистраль по нынешним Гончарной и Тележной улицам).

История названия

Своё современное название Невский проспект обрёл в 1781 году, произошло от названия Александро-Невской Лавры, которая носит имя национального героя, святого князя Александра Невского. До этого магистраль, соединявшая Адмиралтейство и Александро-Невскую лавру называлась сначала просто дорогой к Невскому монастырю илипершпективной дорогой к Невскому монастырю1718 года), затем сменила несколько похожих названий: Большая першпективная дорога, Большая Невская першпектива, Невская першпектива1768 года). Часть проспекта от современной площади Восстания до Александро-Невской лавры непродолжительное время (в 1753 году) носила название Старая Невская Першпективная улица. С 1781 года название Невский проспект стало официальным, хотя в 17831785 годах существовало названиеБольшой Невский проспект.

История

Необходимость в прокладке Невского проспекта возникла вскоре после основания Санкт-Петербурга. Единственный сухопутный путь, который связывал Адмиралтейство (промышленный центр нового города) с центральной РоссиейНовгородская дорога, от которой по берегу Невы шла тропа. Новгородская дорога проходила примерно по линии современного Лиговского проспекта до Таврического сада. Тропа пересекала Фонтанку по плотине, построенной мастером И. Матвеевым к 1705 году по прямому указанию Петра I:«Перебить тое речку».

Строительство дороги

Прокладка просек

В начале 1710-х годов был заложен монастырь (будущая Александро-Невская лавра) и рядом с ним быстро выросло поселение. Возникла необходимость связать два городских центра с Новгородским трактом, который вёл внутрь страны. По высочайшему повелению началось сооружение просеки.

В 1712 году монахи монастыря начали прокладывать дорогу от монастыря к Новгородскому тракту, к 1718 году она была завершена («…проложена и управлена.»). Для строительства просеки требовалось преодолеть болотные топи. Технология строительства была достаточно простой — валили лес, корчевали пни, для осушения болот рыли канавы и по трассе дороги укладывали фашины, засыпая их песком. О строительстве просеки от Адмиралтейства документов не сохранилось, при этом существует некоторое расхождение у городских историков.

Просеки от Адмиралтейства и от лавры вместе и образовали будущий Невский проспект. Именно тем, что две дороги прокладывались независимо друг от друга, и объясняется излом улицы в районе современной площади Восстания. По замыслу архитектора Н. Ф. Гербеля проспект стал одной из пяти лучевых улиц, расходящихся от Адмиралтейства.

Так или иначе, Невский проспект возник во второй половине 1710-х годов. Историки указывают, что два отрезка Невского проспекта изначально не были связаны между собой — просеки вышли к Новгородской дороге в разных точках. Есть мнение о том, что более трудный участок («монастырский») был пройден первым.

Проспект сразу стал крупной востребованной магистралью и, после наведения мостов через водные преграды, полностью заменил старую тропу. Зелёный мост через Мойку был наведён в 1720 (возможно в 17171718 годах). Мост был деревянный, подъёмной конструкции. Переправа являлась городской границей в 1703-1726 годах, здесь собирались подати, для этого стоял Мытный двор, рядом с которым находился Гостиный двор.

Ещё раньше был построен мост через Фонтанку, в 1715 году император Пётр I издал указ: «За Большою Невой на Фонтанной реке по першпективе зделать мост». К маю 1716 года работы уже были закончены и деревянный балочный многопролётный мост на свайных опорах, перекрыл как сам проток, так и заболоченную пойму. C 1726 года сюда была перенесена городская граница, была построена караульная будка.

Благоустройство проспекта

В 1721 году начальный участок, проходящий по Адмиралтейскому лугу, был обсажен с обеих сторон рядами берёз, образовавшими аллею. В 1720-х годах дорога была благоустроена: были высажены четыре ряда берёз по сторонам дороги, эти деревья регулярно подстригались. В этот же период дорогу замостили камнем, её содержали в чистоте пленные шведы. С 1723 года проспект первым в России получил уличное освещение: были установлены масляные фонари, позже под ними были установлены скамейки для отдыха прохожих.

Сохранилось описание этой аллеи, выполненное в 1721 году камер-юнкером в свите герцога Карла-Фридриха Голштейн Готторпского:

 

Около шести вечера прибыли мы благополучно в Петербург, который со времени моего отъезда оттуда так изменился, что я вовсе не узнал его. С самого начала мы въехали в длинную и широкую аллею, вымощенную камнем, и по справедливости названную проспектом, потому что конца ее почти не видно. Она проложена только за несколько лет и исключительно руками пленных шведов. Несмотря на то, что деревья, посаженные по обеим ее сторонам в три или четыре ряда, еще невелики, она необыкновенно красива по своему огромному протяжению и чистоте, в которой ее содержат (пленные шведы должны каждую субботу чистить ее), и она делает чудесный вид, какого я нигде не встречал. На Адмиралтействе, красивом и огромном здании, находящемся в конце этой дороги, устроен прекрасный и довольно высокий шпиц, который выходит прямо против проспекта

— Фридрих-Вильгельм фон Берхгольц. Запись в дневнике от 23 июня (4 июля) 1721 года

На этом строительство проспекта не закончилось. В 1723 году Пётр I приказал «проложить от соборной церкви к Адмиралтейству дорогу першпективно». Дорога должна была упираться в вертикальную доминанту — Троицкий собор Александро-Невского монастыря. По ряду причин не удалось реализовать ни одну из этих идей — собор не стал доминантой и дорога не была спрямлена. Но к спрямлению улицы вернулись в 1730-х годах и проходила по трассе Гончарной и Тележной улиц. Тогда, в связи с этими работами у участка проспекта появилось название Старо-Невский. Позже, в 1760-х годах произошло объединение двух направлений и Невский проспект получил современный вид. Эта улица имела длину около четырёх вёрст и ширину около девяти саженей.

В 1726 году Невский проспект был упомянут в сенатском указе:

Всегда, как приезд так и выезд чужестранным и российским подданным отовсюду в Санкт-Петербург имеется

В 1732 году Невский проспект снова стал центральной улицей столицы, его привели в порядок и подновили благоустройство.

Проведение праздников

Невский проспект, являясь центральной городской улицей, является местом проведения всех городских праздничных мероприятий. Обычно на части проспекта от начала до реки Фонтанки закрывается автомобильное движение в Новый год, День Победы и День города.

Одним из первых таких мероприятий стало возвращение в Санкт-Петербург двора Анны Иоанновны в 1732 году, который возвращался в Санкт-Петербург после четырёхлетнего пребывания в Москве. Проспект подновили и построили на нём две триумфальные арки, само мероприятие было достаточно помпезным.

См. также: Перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург при Анне Иоанновне|Перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург (1730-е)|Перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург при Анне Иоанновне

Современный Невский проспект украшают практически во все государственные праздники, в том числе и в День народного единства.

Застройка проспекта

Вся застройка теневой стороны начала XVIII века была уничтожена пожаром 1736 года. После этого согласно решениям комиссии о Санкт-Петербургском строении деревянных домов на Невском больше не строили, и с 1766 года на проспекте строились только каменные дома.

В XVIII веке начало перспективы, которую открывал первый Зимний дворец (ныне дома 11—15) застраивалась дворцами знати, многие из которых сохранились до сих пор:Строгановский дворец, дом Чичерина, Аничков дворец, в конце XVIII века начал возводиться дворец Белосельских-Белозерских. На правой стороне появились католическая церковь Святой Екатерины, Армянская церковь. В 1761—1785 годах построен Гостиный двор, превративший проспект в торговый центр города.

К началу XIX века в целом сложился облик Невского проспекта. В 1801 году на углу Садовой улицы построено здание Публичной библиотеки, в 17991804 годах — здание Городской думы.

В 1804—1806 годах воздвигнут дом Чаплиных (дом 13), в 1801—1811 годах — Казанский собор (вместе с ним сформировалась Казанская площадь). В 1800—1819 годах между Полицейским (ныне Зелёным) и Аничковым мостами устроен бульвар, в 1830-х годах на Невском проспекте сооружена торцовая мостовая, просуществовавшая до 1930-х годов. В 1820-х годах построен дом Сухозанета (дом 70), в 1830-х годах — здание банка (дом 38, архитектор К. И. Росси), в 1831—1833 — дом Голландской церкви(дом 20), где в 1839 году помещалась редакция журнала «Отечественные записки», в 1833—1838 годах — Лютеранская кирха святого Петра (между домами 22—24). В 1846 году сооружено здание «Пассажа» (дом 48), в 1800 году — дворец Белосельских-Белозерских (дом 41; перестроен в 1846). С постройкой в 1851 году Николаевского (нынеМосковского) вокзала возникла Знаменская площадь, которая вот уже 90 с лишним лет называется площадью Восстания в честь событий Февральской революции и является важным архитектурно-композиционным узлом города.

В первой половине XIX века проводятся работы по благоустройству проспекта. В 1832 году его от Адмиралтейства до реки Фонтанки мостят торцом. В 1839 году участок от Адмиралтейства до Литейного проспекта начали освещать газовыми фонарями. От Знаменской площади вдоль проспекта в 1843 году началось регулярное движение омнибусов. В 1863 году по Невскому проспекту была пущена конка. 30 декабря 1883 года проспект получил электрическое освещение. В конце XIX — начале XX веков на Невском проспекте строились здания банков, правлений акционерных обществ, торговых фирм, многие двухэтажные дома надстроены до четырёх-пяти этажей. В 1901—1903 году сооружён дом Торгового товарищества «Братья Елисеевы» (дом 56/8), в 1902—1904 годах — дом компании «Зингер» (ныне «Дом книги»).

В декабре 1907 года по Невскому проспекту открыто движение трамваев.

В 1911—1912 годах построены дом Вавельберга (дом 7/9) и торговый дом Мертенса (дом 21).

Советское время

В 1918 году большевики переименовывают Невский проспект в проспект 25 Октября, однако новое название не приживалось среди жителей, все по прежнему называли его Невским проспектом.

В 1936 году по проспекту 25 Октября, покрытому асфальтом, пошли первые в городе троллейбусы.

В 1939 году была построена школа № 210 (дом 14).

В период блокады район Невского проспекта подвергался интенсивным бомбардировкам и артобстрелам (в память о подвиге ленинградцев на фасаде дома 14 сохранилась надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!»). В конце 40-х — начале 50-х годов повреждённые и разрушенные здания восстановлены.

13 января 1944 года перед окончательным снятием блокады Ленинграда по просьбе жителей многим улицам были возвращены исторические названия, в том числе и Невскому проспекту.

В 1950-51 годах на проспект вышли две тысячи строителей, чтобы провести большие капитальные работы. С проспекта были сняты трамвайные пути, приведено в порядок подземное хозяйство (водопровод, система водоотведения, газовые магистрали, телефонные и электрические кабели), заменена осветительная арматура, значительно расширены тротуары, проезжая часть покрыта асфальтобетоном.

В 1951—1952 годах был построен дом № 107 (архитекторы В. Ф. Белов, Е. М. Лавровская). С 1960-х годов многие здания по Невскому проспекту капитально отремонтированы или отреставрированы.

В 1955 году открыта первая на проспекте станция метро — «Площадь Восстания» в составе первой очереди Ленинградского метрополитена. 1 июля 1963 год открыта станцияметро «Невский проспект».

В мае 1985 года на площади Восстания состоялось торжественное открытие мемориального Обелиска «Городу-герою Ленинграду» (архитекторы В. С. Лукьянов и А. И. Алымов).

Невский проспект получил достойное композиционное завершение своего трёхкилометрового участка. Как писал в «Арабесках» Н. В. Гоголь: «… пусть на одной и той же улице возвышается … и круглая колонна и угловатый обелиск».

Снос домов на Невском

Снос домов на Невском проспекте начался в начале XXI века. Осенью 2007 года, при проведении марша в защиту Петербурга известный реставратор Д. А. Бутырин высказал сравнение «за всю войну на Невском проспекте были разрушены только два дома, а за последние годы — шесть».

При нынешнем губернаторе В. И. Матвиенко несколько зданий на Невском были снесены (на углу с улицей Восстания, вокруг гостиницы «Невский Палас»). Вместоаутентичной рядовой дореволюционной застройки, находящейся под охраной ЮНЕСКО, город получит новоделы.

Современность

26 мая 2008 года по итогам заседания в Смольном, посвящённому проекту программы развития наземного электрического транспорта до 2012 года, на Невском проспекте было решено выделить полосу для движения общественного транспорта. За месяц до планируемого ремонта на Невском проспекте было заменено асфальтовое покрытие. В декабре 2008 года выделенная полоса начала действовать.

Невский проспект в культуре

Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет всё. Чем не блестит эта улица — красавица нашей столицы! Я знаю, что ни один из бледных и чиновных её жителей не променяет на все блага Невского проспекта. Не только кто имеет двадцать пять лет от роду, прекрасные усы и удивительно сшитый сюртук, но даже тот, у кого на подбородке выскакивают белые волоса и голова гладка, как серебряное блюдо, и тот в восторге от Невского проспекта. А дамы! О, дамам ещё больше приятен Невский проспект. Да и кому же он не приятен? Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле. Здесь единственное место, где показываются люди не по необходимости, куда не загнала их надобность и меркантильный интерес, объемлющий весь Петербург.

Н. В.  Гоголь, «Невский проспект», 1833—1834

Давно стихами говорит Нева.
Страницей Гоголя ложится Невский.
Весь Летний сад — Онегина глава.
О Блоке вспоминают Острова,
А по Разъезжей бродит Достоевский.

С. Я. Маршак, «Всё то, чего коснётся человек...», 1941—1946

  • Невский связан и с именем А. С. Пушкина — на углу Невского и набережной Мойки находилась знаменитая кондитерская Вольфа и Беранже, куда поэт заезжал перед дуэлью с Дантесом.
  • Невский проспект связан с отечественной культурой и тем, что именно здесь начала развиваться книготорговля. В 1820-е на Невском, 22 открылась знаменитая книжная лавка А. Ф. Смирдина, затем — лавка И. В. Слёнина (в 1823—1829 она помещалась на Невском, 30, с 1829 — на Невском, 27). Велась книготорговля и в Большом Гостином дворе. В Советское время традиции литературной жизни на главной улице города продолжались и развивались. В бывшем здании торгового дома Зингер был открыт Лениградский дом книги, на верхних этажах которого разместились книжные редакции. До войны там находилось детское издательство, организованное Маршаком

postcards

postcards2

0 коммент.:

Отправить комментарий