Памятник блокадной колюшке, Кронштадт, Россия

В 2005 г. памятник колюшке установлен в г.Кронштадте, на стене Обводного канала, около Синего моста.  На сегодняшний день это единственный памятник в мире в честь этой маленькой рыбки. Подобной чести эта невзрачная рыбешка удостоена за то, что в годы блокады спасла от голодной смерти тысячи ленинградцев. Когда запасы еды были на исходе, а более крупной  рыбы в окрестностях уже не осталось, жители острова Котлин (Кронштадт) колюшку вылавливали сачками, потому что через любые сети эта мелкая рыбешка выскальзывала в воду.

В условиях страшного голода перемолотые в фарш колюшки казались настоящим деликатесом. Котлеты жарили на ярко-оранжевом рыбьем жире, который добывали из нее же. Особым кулинарным изыском считалась уха, сваренная из колюшки с добавлением рыбной муки…

Этой рыбке и установлен памятник в Кронштадте, жители города даже посвятили ей стихи:

«Но до сих пор звучит хвала блокадной маленькой рыбешке, что людям выжить помогла».

Цветы к маленькому памятнику блокадники приносят постоянно.

Кроме них сюда частенько приходят и рыбаки: по примете, если зайти к колюшке, отправляясь на рыбалку, клев будет просто замечательным.

Колюшка продолжает служить людям и в наши дни: ее жир применяется в средствах для похудения, для производства линолеума, лаков и пластмассы.

А вот такую интересную информацию об этой «бесполезной» рыбке можно найти в интернете:

«…Колюшка – не просто сорная рыба, как принято считать. Когда самка колюшки мечет икру, самец вырабатывает специальный секрет – мукус, поливает им икру и сторожит ее, обмахивая плавниками. Если программа развития в икринке ошибается, мукус дает ей команду на самоуничтожение – апоптоз. Мукус колюшка использует и для заживления ран, и как лекарство от стресса после боев с другими самцами»...

Возможно, скоро эта маленькая рыбка будет использоваться в лечении псориаза, трофических язв, фурункулов и даже в онкологии…

germany2

germany 1

0 коммент.:

Отправить комментарий