RU-847329 439 - ая открытка

Country: Russia

Distance: 719 km

Travel time:  10 days

On postcard: Вид на набережную Обводного канала с семью мостами с высоты птичьего полёта.

Обво́дный кана́л — самый крупный канал в Санкт-Петербурге. Берёт начало от реки Невы в районе Александро-Невской лавры и доходит до реки Екатерингофки.

История

Первоначально канал был прорыт в 17691780 по проекту инженера Л. Л. Карбонье между рекой Екатерингофкой и Лиговским каналом. Со стороны города как оборонительный объект был укреплён валом. В 1805 инженером И. К. Герардом начата прокладка восточного участка Обводного канала, а также углублено и расширено существующее русло. Работы продолжены в 18161833 годах под руководством инженеров П. П. Базена и Б. П. Э. Клапейрона. К 30-м годам XIX века Обводный канал стал южной границей города.

Канал строился как судоходный. В настоящее время он сильно обмелел: судоходство затруднено, могут проходить небольшие суда с малой осадкой. Во второй половине XIX века Обводный канал стал местом скопления промышленных предприятий, служа как источником воды, так и открытым коллектором, собиравшим сточные воды окрестных заводов и фабрик. Канал являлся дешёвой и удобной транспортной артерией для перевозки сырья и готовых изделий. В середине XIX века к заводским постройкам добавились здания Варшавского (18521853) и Балтийского (18551858) железнодорожных вокзалов. Сейчас Обводный канал пересекают 17 автомобильных и 6 железнодорожных мостов, а сам канал утратил своё значение водной транспортной магистрали, превратившись со временем в автотранспортную. Новую жизнь получают промышленные здания.

Географические сведения

Длина канала составляет 8,08 км, ширина — 21,3 м (в восточной части — до 42,6 м), глубина — до 2 м. В Обводный канал впадают реки Монастырка (справа) и Волковка (слева).

Image0058

Image0072

0 коммент.:

Отправить комментарий