Maarianhamina, Ahvenanmaa, Suomen tasavalta

Мариехамн (швед. Mariehamn, фин. Maarianhamina) — главный город Аландских островов, автономной территории в составе Финляндии. Один из главных портов Архипелагового моря. В Мариехамне расположен Кабинет министров и парламент Аландских островов, в городе проживает более половины всего населения архипелага. Мариехамн, как и вся территория автономии — шведоязычный (шведский является родным языком для примерно 91 % населения города).

Город был назван в честь супруги императора России Александра IIМарии Александровны. Мариехамн основан в 1861 году, неподалеку от селения Övernäs, который в то время входил в муниципалитет Йомала. Со временем город расширился и включил в себя часть территории Йомала. Город расположен на полуострове и имеет два порта — на западном и восточном побережьях. Западный порт (Västerhamn) имеет большое международное значение, так как в нем по несколько раз в день останавливаются паромы на пути в Швецию и континентальную Финляндию.

Аландские острова и Мариехамн имеют давнюю историю судоходства. Парусник-музей Pommern стоит на якоре в западном порту. Восточная гавань — один из самых крупных портов для яхт в Скандинавии, в ней также стоит голландский пароход Jan Nieveen (носящий также название F.P. von Knorring), переоборудованный под ресторан.

M M2

0 коммент.:

Отправить комментарий