Republika Slovenija

Любля́на (словен. Ljubljana , нем. Laibach, итал. Lubiana) — столица и самый большой город Словении. На гербе Любляны изображён символ города — зелёный Люблянский змей. Город расположен на реке Любляница, примерно за 10 км до её впадения в Саву. Государственным языком является словенский, многие жители владеют немецким и английским. Большинство верующих — католики. Первое письменное упоминание Любляны относится к 1144 году. В 1260 году впервые указан как город на реке Любляница.

Существует много версий происхождения названия города . По мнению одних исследователей, его следует искать в словенском слове люблена, по мнению других — в латинском слове aluviana, по мнению третьих — в немецком слове Laibach.

L

Блед (словен. Bled, нем. Veldes) — город в северо-западной части Словении, близ границ с Италией и Австрией. Блед расположен на берегах Бледского озера, в Юлийских Альпах к востоку от национального парка Триглав. Город Блед — популярное туристическое направление.

Бледский замок впервые упомянут под своим немецким названием Фельдес в 1004 году, когда он был пожалован императором Генрихом II Альбуину, епископу Бриксена.

Блед — один из крупнейших бальнеологических и горнолыжных курортов страны. Популярность Бледа, как курорта, зародилась ещё в XIX веке. Гостям города предлагаются также возможности для активного отдыха (гольф, конные и велосипедные прогулки, горный туризм). Зимой работает множество горнолыжных трасс.

L3

Бледский замок — замок, построенный на вершине 130-метровой отвесной скалы над озером. Впервые упомянут в 1004 году, с тех пор многократно перестроен и расширен.

L2

Бледское озеро — живописное горное озеро с чистейшей водой. Посреди озера остров, на котором находится часовня Успения.

L4

0 коммент.:

Отправить комментарий