DE-818340 86 - ая открыткa

Country: Germany

Distance: 852 km

Travel time: 8 days

On postcard: Erfurt

Э́рфурт (нем. Erfurt) — город в Германии, административный центр федеральной земли Тюрингия. Население 203,2 тыс. человек (2009). Город является университетским центром и резиденцией католического епископа.

Город расположен в центре современной Германии, в долине реки Геры.

В древности на территории региона находились поселения германских и славянских племен. Первое документальное упоминание Эрфурта, под именем Erphesfurt — «Эрфский брод» (через реку Геру) относится к 742 г. В послании майнцский архиепископ Бонифациус обращается к Папе Римскому с просьбой создать здесь епископство.

В 805 г. Карл Великий организует здесь торговые склады, вскоре здесь строится церковь св. Марии. При Каролингах и Оттонах Эрфурт становится резиденцией пфальцграфа.

В 1392 г. в Эрфурте открывается университет — третий по счету на немецкой земле.

В 1803 году, после раздела бывшего архиепископства Майнц, в состав которого тогда входил Эрфурт, он отошел под власть Пруссии. В 1806 г. был оккупирован французскими войсками, позднее возвращен Пруссии.

В 1808 году в Эрфурте состоялось т. н. Эрфуртское свидание русского императора Александра I и французского императора Наполеона I.

В 1906 Эрфурт с 100.000 жителями был крупным городом. Первая мировая война стоила жизни 3579 Эрфуртским гражданам.

Во время второй мировой войны Эрфурт испытал 27 воздушных налетов. Многочисленные здания были разрушены. 12 апреля 1945 американская армия заняла город.

В 1946 году Эрфурт становится столицей земли Тюрингия. В 1949 году Тюрингия вошла в состав Германской Демократической Республики. В 1952 году, в ходе проводившейся в ГДР административной реформы, земля Тюрингия была упразднена и разделена на административные округа, Эрфурт становится центром одноименного административного округа.

В 1990 году после объединения Германии и восстановления федеральной земли Тюрингия Эрфурт вновь становится ее столицей.

Эрфурт сохранил нетронутым средневековый центр. Город знаменит двумя храмами — Эрфуртским собором и Северикирхе (церковь св. Севери), что стоят бок о бок и совместно образуют символ города. Обе церковные башни возвышаются над городским ландшафтом и доступны благодаря огромной открытой лестнице Домштуфен.

Другое примечательное место — Кремербрюке, мост, пересекающий узкую реку Гера. На мосту располагаются 32 жилых здания. Он был построен в 1325 году с церковью на каждом предмостном укреплении, один из которых, Эгиденкирхе (церковь св. Эгидия), все еще функциональна. Августинерклостер — старый монастырь Августинского ордена. Мартин Лютер учился в университете и жил в монастыре в течение нескольких лет после 1505 года.

Эрфуртская синагога 11 века считается самой старой, все еще стоящей, в Европе. Сейчас функционирует в качестве музея, демонстрирующего Эрфуртские Сокровища.

Image0155

0 коммент.:

Отправить комментарий