RU-335538 99 - ая открыткa

Country: Russia

Distance: 1,033 km

Travel time: 8 days

On postcard: Гора Белуха, Перевал Каратюрек

Гора Белу́ха (алт. Уч-Сумер — Трехглавая, Кадын-Бажы — Вершина Катуни) — наивысшая точка Горного Алтая (4506 м), венчающая Катунский хребет. Находится на территории Усть-Коксинского района. Здесь берёт своё начало река Катунь. Название происходит от обильного снега, покрывающего гору от вершины до самого основания.

Гора Белуха представлена двумя вершинами в виде неправильных пирамид — Восточной (4506 м) и Западной Белухой (4435 м), почти отвесно падающими на север к Аккемскому леднику и постепенно снижающимися к югу, в сторону Катунского ледника.

Понижение между вершинами, получившее название «Седло Белухи» (4000 м.) также круто обрывается на север к Аккемскому леднику (т. н. Аккемская стена) и более отлого спускается на юг к реке Катунь.

Каратю́рек (алт. кара — чёрный, јӱрек — сердце) — горный перевал, находится на водоразделе рек Аккем и Кучерла, в Алтайских горах, Катунский хребет, район горы Белуха.

По туристической классификации — 1А категория сложности, высота около 3 060 м. Через перевал проходит конная тропа из Тюнгура через ГМС Каратюрек на озеро Кучерлинское, идущая по гребню водораздела рек Аккем и Кучерла. Популярный туристический маршрут через перевал Каратюрек соединяет Аккемское озеро и Кучерлинское озеро.

С перевала открывается вид на Аккемское озеро, вершину Белуха, ущелье Ярлу, русло реки Аккем. В случае затруднений при переходе перевала, возможна ночевка на перевале Каратюрек. Скопления снега (снежники) сохраняются на перевале до августа.

Подъем на перевал со стороны озера Аккем начинается от ГМС Аккем прямо вверх. Набор высоты около 1 км, конная тропа. Занимает от 1.5 часа (без рюкзака, хорошо подготовленная группа) до 5-6 часов. Спуск с перевала на Аккем — по хребтику примерно под 45° к реке Аккем в сторону озера Аккем занимает от 40 минут до 3 часов.

Со стороны озера Кучерлинского можно попасть на перевал либо от Кедровых стоянок по конной тропе (2-5 часов), либо по хребту Каратюрек со стороны ГМС Каратюрек тоже по конной тропе. На Кедрове стоянки можно дойти либо по конной тропе, отходящей от тропы Тюнгур-озеро Кучерлинское в середине подъёма на хребтик перед озером (2-5 часов), либо вдоль р. Текелюшка по пешеходной тропе (1.5-4 часа). Перепад высот с перевала в сторону реки Кучерла — около 1.5 км.

Перевал несложный (1А), но с большим набором/сбросом высоты. Технические сложности у группы начинающего уровня могут возникнуть в 300 метрах от седловины при движении по тропе в сторону Кучерлы или ГМС Каратюрек — там часто лежит снежник, но конная тропа его обычно обходит. Кроме того, прохождение по тропе вдоль каньона реки Текелюшка местами требует умения ходьбы по крутому конгломератному склону (оползни смывают тропу).

Неприятным становится прохождение перевала в непогоду и при сильном ветре.

На этом перевале очень важно также не терять тропу и не перепутать с другой, ведущей в нежелательную сторону.

Image0009

0 коммент.:

Отправить комментарий