ES-100538 91 - ая открыткa

Country: Spain

Distance: 2,473 km

Travel time: 23 days

On postcard: Compass rose, A Coruña

Ла-Корунья или А-Корунья (галис. и официально исп. A Coruña, неофициально исп. La Coruña) — крупный город на северо-западе Испании, курорт и порт. Административный центр одноименной провинции в составе автономного сообщества Галисия. Население 246 056 человек (2009).

Город вытянут вдоль береговой линии Атлантического океана.

Во II веке на мысе Ла-Коруньи римляне возвели маяк, нынешняя башня Геркулеса. В 991 году появился порт, куда прибывали паломники, направлявшиеся в Сантьяго-де-Компостела. В XIII веке по приказу короля Альфонсо IX поселение вокруг порта было перестроено и получило имя Круния. В 1588 году из порта Ла-Коруньи вышла Непобедимая армада, а после её поражения город подвергся нападению пиратов Френсиса Дрейка. В XVI—XVII веках Ла-Корунья превратилась в важнейший центр испанской торговли с Новым Светом. В 1809 году город был оккупирован французской армией Наполеона и освобождён английской армией генерала Джона Мура.

Роза ветровкартографическое обозначение основных географических азимутов сторон горизонта в виде звезды с количеством лучей кратным четырём.

Как геральдический элемент, используется в эмблематике различных организаций (реже городов), символизируя всестороннюю направленность деятельности, например: НАТО (четыре луча), Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство транспорта Российской Федерации (восемь лучей), ЦРУ США (шестнадцать лучей).

Image0077

0 коммент.:

Отправить комментарий