DE-826189 93 - ая открыткa

Country: Germany

Distance: 1,098 km

Travel time: 6 days

On postcard: Mannheim Palace

Мангеймский дворец (нем. Schloss Mannheim) — дворец в стиле барокко, расположенный на берегу Рейна в городе Мангейме в Германии. C 1720 по 1777 год — резиденция рейнских курфюрстов (перенесена в 1720 году из Гейдельберга). На данный момент (2007) здание используется, в частности, Мангеймским университетом.

Дворец был построен в XVIII веке во время правления пфальцских курфюрстов Карла III Филиппа и Карла Теодора между 1720 и 1760 годами. С длиной в 450 метров и обустроенной площадью в 6 гектаров, он принадлежит к крупнейшим дворцам Европы и является, после Версальского, вторым по величине дворцовым комплексом Европы в стиле барокко. Имеет на одно окно больше, чем Версаль, чему во время строительства уделялось особое внимание. Строительство финансировалось отчасти через специальный налог, взимаемый по настоянию курфюрстов у населения.

Начиная от дворца и д реки Неккар простирается исторический центр города — так называемые «квадраты» — прямоугольные блоки зданий, разделённые улицами, перпендикулярными и параллельными стенам дворца Квадраты носят названия, состоящие из буквы и числа (например, «A1» или «M7»), которые распределены относительно дворца и главной улицы города, проходящей от фасада дворца до моста через Неккар. Эта улица носит название Kurpfalzstrasse, но горожанами именуется исключительно как Широкая улица (нем. Breite Strasse). Она находится наполовину в пешеходной зоне, в которой расположены многочисленные магазины и административные здания.

Во время Второй мировой войны замок был почти полностью разрушен, с 1956 по 1961 отстраивался заново. Позже частично перестраивался и приводился в вид, более соответствующий довоенному.

Image0082

0 коммент.:

Отправить комментарий