Памятник Дмитрию Донскому, Коломна, Россия

22 мая 2007 года в Коломне был торжественно открыт памятник Святому благоверному князю Димитрию Донскому работы скульптора Александра Рукавишникова. Архитектор С. Шаров. Это первое в России конное изваяние князя Дмитрия.
Памятник создан на средства городской администрации. Работа над композицией заняла около трех лет.
Покрывало с памятника сняли под звуки «Славься». Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил молебен и освятил скульптуру князя. Как отметил владыка, Великий князь Димитрий: «…сохранился в памяти народной, как благочестивый христианин и образцовый семьянин».
После открытия мимо памятника по улицам города маршем прошла рота почетного караула и губернаторский оркестр.
Директор мастерской, скульптор Михаил Алыбин: «Памятник поставлен в Коломне, потому что именно здесь был сборный пункт русского войска перед решающей битвой с Золотой Ордой. Отсюда оно выступило на Куликово поле для того, чтобы 21 сентября 1380 года под водительством великого князя московского Дмитрия Донского разгромить войска Орды во главе с ее правителем темником Мамаем. Здесь же, он подписал договор, по которому Коломна стала вотчиной московских князей».
Монумент установлен у стены Коломенского кремля. Высота бронзовой конной статуи составляет 5,5 метров, а общая высота вместе с постаментом — около 12 метров. Великий князь изображен в полном вооружении, как бы перед выездом на поле сражения, в его лице чувствуется решимость, но вместе с тем и волнение, естественное перед битвой.

Image0091

0 коммент.:

Отправить комментарий