Банковский мост, Санкт-Петербург, Россия

Ба́нковский мост — соединяет Казанский и Спасский острова через канал Грибоедова в Центральном районеСанкт-Петербурга.

Мост получил название по находящемуся рядом зданию Ассигнационного банка(ныне в здании располагается Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов).

Как и другие мосты через канал, построен в 18251826.

Конструкция подвесного моста была спроектирована инженером Вильгельмом фон Треттером, создателем ряда мостов через канал Грибоедова, Фонтанку и Мойку. Общее руководство строительством моста осуществлял полковник Е. А. Адам.

Особую известность мосту принесли угловые скульптуры грифонов работы П. П. Соколова.

В 1949 году было капитально отремонтировано деревянное полотно моста. В 195152 пролетное строение моста было заменено металлическим, закамуфлированным по фасадам под деревянное; восстановлены фонари и кованоеметаллическое ограждение, в 1967 и 1988 — восстановлена позолота крыльев грифонов. В 1997 были произведены ремонт скульптур и реставрация перильной решетки.

В 2007-2008 годах был проведён ремонт прилегающей к ФИНЭКу набережной канала Грибоедова от Казанского до Банковского моста.

В 2009 году с крыльев только что отреставрированных грифонов соскоблили золото

В 2010 году два грифона более трех месяцев находились под защитными колпаками в связи с укреплением обвалившейся части набережной канала.

В Петербурге сохранились лишь три подвесных пешеходных мостика: Банковский, Львиный и Почтамтский.

Скульптуры Банковского моста упомянуты в стихотворении Дмитрия Бобышева «Крылатый лев сидит с крылатым львом…», посвящённом Евгению Рейну.

В художественном фильме «Волшебная сила» в финальном эпизоде третьей новеллы «Волшебная сила искусства» Аркадий Райкин а затем и марширующие девушки проходят через Банковский мост.

В 1993-м году съемочной группой юмористической передачи Городок на Банковском мосту была снята пародия на рекламный ролик шоколадного батончика Snickers (саму пародию можно увидеть в первом выпуске программы «Уютный и тихий», 1993 год). В музыкальном сопровождении ролика использована песня пауэр-поп-группы The RomanticsTalking in Your Sleep, с альбома 1983-го года In Heat.

Image0092

0 коммент.:

Отправить комментарий