Opatija, Republika Hrvatska

Опати́я (хорв. Opatija, итал. Abbazia) — город в Хорватии, на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря. Население — 7 850 человек (2001).

Опатия непосредственно примыкает с запада к Риеке. Расстояние по автодорогам до Пулы — 82 км, до итальянского Триеста — 90 км.

Несмотря на то, что географически Опатия находится на полуострове Истрия, она принадлежит к жупании Приморье — Горски Котар.

Название города происходит от слова «аббатство» (хорв. Opatija, итал. Abbazia). Имя городу дало старинное аббатство Сан-Джиакомо-делла-Прилуча, позднее перестроенное в виллу.

Опатия — популярный курорт. Мягкий климат, красивые виды, лавровые леса вокруг города привлекают сюда большое число туристов.

Этот участок истрийского побережья еще с венецианских времен был излюбленным местом для отдыха знати. Пика популярности это место достигло в австро-венгерскую эпоху (Истрия была отдана Австро-Венгрии после падения венецианской республики в 1797 г.). В 1889 император Франц-Иосиф официально провозгласил Опатию курортом, единственным в Австро-Венгрии того времени. Первый отель в городе — «Кварнер» был построен в 1884 г.

Под именем «Аббация» город упоминается в ряде литературных произведений, например, в рассказе А. П. Чехова «Ариадна» и в рассказе Тэффи «Подлецы». Прототипом адриатического городка в рассказе Владимира Набокова «Весна в Фиальте» по мнению литературоведов послужила знакомая ему с детства Аббация. Побывав здесь с родителями еще мальчиком, он вспоминает об этом в автобиографических «Других берегах». В Аббации отдыхал Э. М. Ремарк.

Многочисленные отели и виллы конца XIX — начала XX века сейчас отреставрированы и придают городу особый шарм. Упоминавшаяся в рассказе Чехова «одна только улица» в настоящее время называется променадом Маршала Тито.

Достопримечательности:

Вилла Аньолина — шикарная вилла,  построенная в 1844 г.

Опатийский лунгомар — прибрежный маршрут длиной 12 км с красивыми видами. С XIX века он пользовался популярностью у отдыхавших в Опатии европейских аристократов.

Церковь Благовещения — в неороманском стиле. Построена в 1906 г.

Церковь св. Иакова — построена на фундаменте бенедиктинского монастыря XV века.

Статуя «Девушка с чайкой» — поставлена на берегу моря в 1956 г. и с тех пор успела стать одним из самых узнаваемых символов города.

Image0088

0 коммент.:

Отправить комментарий