Zagreb, Republika Hrvatska

За́греб (хорв. Zagreb [ˈzâːɡrɛb]) — столица и крупнейший город Хорватии. Население — 784 900 человек (2007).

Город расположен на реке Саве, притоке Дуная, на 45,815° северной широты и 15,98306° восточной долготы, на высоте 104 метров над уровнем моря (низшая точка) рядом с горным массивом Медведница.

Климат континентальный, средняя летняя температура +20 градусов по Цельсию, средняя зимняя температура +1 градус по Цельсию.

Время — среднеевропейское, Гринвич +1. Площадь — 641,29 км².

Город Загреб с пригородами имеет статус отдельной жупании в составе Хорватии, руководство городом осуществляет мэр, избираемый городской ассамблеей.

Первое упоминание о Загребе относится к 1094 году, когда венгерский король Ласло I учредил епископство в поселении на холме Каптол. В то время населённые пункты Градец и Каптол, сейчас входящие в историческое ядро города Загреба, представляли собой два независимых поселения.

В 1242 году Загреб (Градец) Золотой буллой хорватско-венгерского короля Белы IV провозглашён свободным королевским городом.

В начале XVII века Градец и Каптол окончательно сливаются в один город, епископство Каптола переименовывается в архиепископство Загреба.

В 1669 г. иезуиты основывают первую гимназию и академию. Эта дата считается датой основания Загребского Университета, одного из старейших в Европе. Вскоре Загреб становится культурным центром страны и одним из самых больших городов посавской Хорватии.

В 1776 году из Вараждина в Загреб переносятся заседания хорватского королевского веча (правительства), после чего город фактически приобретает столичный статус.

В 1851 бан Йосип Елачич объединит Каптол и Градец в Загреб.

Во времена Австро-Венгерской империи город носил название Аграм.

25 июня 1991 года Сабор Республики Хорватия объявил независимость Хорватии и провозгласил Загреб её столицей.

Загреб — крупнейший город Хорватии и единственный, чьё население (с учётом пригородов) превышает 1 млн жителей, что составляет более 20 % населения страны.

Image0089

0 коммент.:

Отправить комментарий