TW-223121 63 - ая открыткa

Country: Taiwan

Distance: 8,361 km

Travel time: 32 days

On postcard: Taipei city

Тайбэ́й (кит. трад. 臺北, упр. 台北, пиньинь Táiběi, миньнань Tâi-pak-chhī) — столица Тайваня (властями Тайваня официально именуется «местом временного пребывания правительства Китайской Республики на время коммунистического мятежа»). Согласно точке зрения руководства КНР Тайбэй — столица провинции Тайвань в составе КНР.

Население — 2 621 641 чел. (2004).

Тайбэй расположен в северной части острова Тайвань и окружен одноименным уездом.

Город находится в горной местности, с трех сторон — с северной, южной и восточной — его окружают горы.

Тайбэй — важнейший транспортный центр Тайваня, где сходятся основные железные дороги, ведущие на северо-восток, в сторону порта Цзилун, и на юг, в сторону города Гаосюн, а также новая линия скоростной железной дороги Тайбэй —Гаосюн, введенная в строй в январе 2007 года. В 2003 году в Тайбэе был построен один из самых высоких небоскрёбов мира — Тайбэй 101.

Город Тайбэй — важнейший образовательный и университетский центр Тайваня. Среди учебных заведений наиболее известен Тайваньский Государственный Университет.

Тайбэй — также крупнейший центр средств массовой информации Тайваня.

Тайбэй — культурный и туристический центр Тайваня. К наиболее значительным достопримечательностям города можно отнести Музей Императорского Дворца (故宮博物館), Храм Горы Дракона (龍山寺), Мемориал Чан Кайши (中正紀念堂), ночной рынок Шилинь (士林夜市) и небоскрёб Тайбэй 101, некоторое время бывший самым высоким зданием в мире. В Тайбэе есть зоопарк (臺北市立動物園), в котором можно посмотреть на панду и пингвинов.

Image0079

0 коммент.:

Отправить комментарий